Могу ли я без согласия соседей снести свою квартиру на земельном участке?

Владею квартирой в трех квартирном доме на праве собственности, две остальные квартиры в собственности у других хозяев, у всех квартир есть кадастровая регистрация, у дома в целом нет. Могу ли я снести свою квартиру, рассположенную на моей земле без согласия соседей.
Лучший ответ

Речь о многоквартирном доме, а значит такой снос существенно нарушит права остальных соседей, соответственно, в данном случае невзирая на то, что право собственности на квартиру принадлежит Вам (ст. 209 ГК РФ), снос без согласия остальных собственников недопустим.

Нет.

Нужно согласие Ваших соседей.

Такова ст. 246 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

У Вас дом-то общий.

Здравствуйте. Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То же самое касается владения и пользования общим имуществом ст.247 ГК РФ. Из этого следует, что для сноса своей квартиры вам необходимо получить согласие остальных собственников.

Здравствуйте, вы не можете снести свою квартиру, поскольку это нарушит права других собственников многоквартирного дома.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст.244 Гражданского кодекса РФ имущество, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Таким образом, часть дома находится у Вас в долевой собственности.

Как указано в ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Из этого следует, что для сноса своей половины дома Вам необходимо получить согласие всех собственников.