Владикавказ, 06.04.2020, 01:48

Споры по долевой собственности в Ялте - невозможно сделать ничего уже 8 лет?

Вопрос №17179561 из г. Владикавказ
опубликован 06.04.2020, 01:48
По долевой собствеености. (Ялта)Уже 8 лет не можем ничего сделать. 1.у нас с соседями долевая собствееность 10/25 и 15/25 как на дом так и на землю. Много лет определен по договоренности порядок пользования и у каждого свой вход. На нашем участке незарегистрированный самострой. (Есть документы БТИ, и разрешение на строительство от Администрации, но в ГаСке документы зарегистрированы так и не были.). На данный момент с соседями воюем. Они не хотят добровольно оформлять при России документы, а мне нужно дом ввести в эксплуатацию и протянуть мат капитал для детей. 2.без согласия соседей могу ли я подать иск о выделении долей в натур виде и выйти из долевой собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. В такой ситуации, как Ваша, спор действительно может быть разрешён в судебном порядке.

2. Если самострой - это отдельно стоящее строение, то в числе заявленных исковых требований должно быть такое как "Признание права собственности на самовольно возведённую постройку".

3. Если самострой неразрывно связан с жилым домом, то в числе исковых требований должно быть такое как "Признание права собственности на объект в самовольно реконструированном виде".

4. Если самострой возводили только Вы, то нужно будет включать требование о перераспределении долей в праве общей собственности.

5. Кроме перечисленных, в иск нужно включать требования о разделе домовладения в натуре, прекращения права общей долевой собственности, признания за каждым из собственников права собственности на вновь образованный объект недвижимого имущества.

Я проконсультировала Вас в самых общих чертах, исходя из той информации, которую Вы представили. В таких делах много деталей, которые обязательно должны быть учтены для успешного разрешения спора.

06.04.2020, 03:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Марина.

Пишите претензию соседям на счет выделения свой доли. Предлагаете мировое соглашение. А потом в суд.

Но лучше идите к адвокату.

Если нужна помощь платная пишите.

06.04.2020, 03:47

Приветствую вас Марина. Да вы можете сделать выдел доли в натуре и независимо от соседей оформить право собственности.

06.04.2020, 20:03

Старый Дом у нас под одной крышой...

09.04.2020, 00:32

Здравствуйте.

Проблема может заключаться не в том, что дом старый и под одной крышей, а в наличии или отсутствии возможности оборудования в нём двух квартир. Это зависит от состояния дома, его планировки, коммуникаций.

Также имеет значение территориальная подзона, к которой относится земельный участок, его планировка, площадь территории, свободной от застройки.

Если очень коротко, то раздел в натуре может быть произведён тогда, когда имеется возможность оборудования в доме двух изолированных и обособленных жилых помещений, обладающих самостоятельными выходами на земельный участок.

09.04.2020, 06:45