Как решить проблему с неплатежами по двум потребительским кредитам в Сбербанке и избежать передачу дел коллекторским или судебным службам?
Здравствуйте! Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.
Коллектора они никто и бояться их не надо, у них нет процессуальных прав. А судебных служба-такого наименования нет. Может они имели ввиду в суд? Так пускай обращаются. Потом будете платить по мере поступления денежных средств.
Если сумма задолженности больше 500 тыс. рублей, то можете подать иск в арбитражный суд о банкротстве.
Здравствуйте.
Вы можете продолжать не платить и дождаться решения суда. А в суде пояснить о наличии у вс многих кредитах и предложить свой график платежей. Суд утвердит такой график и вы будете платить по новому графику.
Либо просто дождаться решения суда, взыскателю из суда будет направлен исполнительный лист, и затем взыскатель направит исполнительный лист на исполнение приставу.