Налог с купли-продажи квартиры - обязанность уплатить налог на разницу между продажей и покупкой
Про налог с купли-продажи квартиры. Ситуация: я продаю квартиру за 1 млн. руб, покупаю за 1,7 млн. руб. Со своей я ничего не плачу, т.к. она дарственная. Должна ли я буду уплатить налог с разницы продажи-покупки квартиры в налоговую и сколько?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Вы владели продаваемой квартирой менее 3 лет, Вы должны заплатить налог 13 % с суммы, превышающей 1 млн руб. Так как продаете за 1 млн руб, налог платить не нужно, но нужно будет подать декларацию в ФНС.
Следует иметь в виду, что сумма, указанная в договоре продажи, не должна быть меньше, чем 70% кадастровая стоимость квартиры. В противном случае налог будет взиматься с 70% стоимости за вычетом 1 млн руб.
Я все понял, благодарю!