Возможность проживания мужа на приватизированной доле сына в квартире свекрови - вопросы законности и реализации
Может ли по закону проживать муж на приватизированной доле нашего сына в квартире свекрови. Периодически приезжая на юг после выхода на пенсию. Долю приватизировал свекр. Умер давно. Свекровь 1929 гр не может смириться. У неё есть старший сын, также здесь, в Мурманске, а я уже тоже на пенсии, но ещё работает. Постоянно говорит о том, что комната не ваша. Пользуясь возрастом не раз пыталась драться сама, провоцируя конфликтную ситуацию Дождалась дня рождения мужа, когда тот выпил алкоголь большом количестве, пришёл домой и стала выгонять его из квартиры. Хотя он не злоупотребляет. Обычно пьёт лёгкий алкоголь пиво, вино. Муж отвел её на постель и пошёл дальше праздновать. Экспертиза показала синяки на руках и груди. Идет суд, хотя написано мировое соглашение и ходатайство о прекращении уголовного дела.
В течение нескольких месяцев муж слоняется по друзьям и сьемным квартирам, пока шло следствие. Называется "загорает, отдыхает на юге". Мать требует, чтобы он там больше не жил. Имеет ли право муж жить по закону в этой ситуации на доле сына. Если да, то как это право реализовать, какая статья закона это подтверждает? Этот процесс ведь может продлится долго. Большое спасибо. С уважением Чешева Э. В.
Лучший ответ
Нет, не имеет он такого права без согласия других собственников квартиры. Его можно выписать в судебном порядке на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ.
Спасибо за дельный совет!
Пусть сын подарит долю от своей доли своему отцу, и тот может жить и проживать вполне законно. Как сособственник своей личной доли в квартире наравне со свекровью. Так не догадались?
Спасибо за понятный ответ!
Имеет ли право муж жить по закону в этой ситуации на доле сынаНет, не имеет права. Нет таких законных оснований.
Ваш ответ мне непонятен.