Каменск-Уральский, 10.12.2010, 19:16

В 2005 году мы с мужем купили квартиру и оформили документы только на мое имя.

Вопрос №1172860 из г. Каменск-Уральский
опубликован 10.12.2010, 19:16
В 2005 году мы с мужем купили квартиру и оформили документы только на мое имя. В 2009 году. В мае муж умер, У него от первого брака осталась внучка (дочь умершего сына в 2004 году) , Мать этого ребенка хочет подать в суд на выделении супружеской доли и раздела квартиры. Документы на квартиру находятся у меня. Она их не видела и даже не знает где квартира находится. Мы с ней не общаемся.
Лучший ответ
Рекомендуется

.Процесс она выиграет по причине того, что внучка имеет ЗАКОННОЕ ПРАВО на долю в наследстве по праву представления и наследует вместо своего умершего отца. Срок ей будет восстановлен по причине того, что она несовершеннолетняя. Как вы узнаете о поданном иске я Вам уже писала. Так же как и о том, как может пройти процесс.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

11.12.2010, 10:03

Не волнуйтесь , процесс без вас не состоится. Если она подаст в суд и ее заявление будет принято судом, вас суд обязательно уведомит и вышлет копию искового заявления. Чем дальше она не будет подавать, тем лучше для вас.Время работает на вас, т к она пропустила сроки принятия наследства. Удачи

10.12.2010, 19:19

Без вас суд не состоится. Документы ей не нужны. Смысла скрывать их нет никакого. По запросу суда она получит выписку из ЕГРП, дубликаты правоустанавливающих. Если наследственное дело открыто у нотара. Она может по запросу получить из него документы.

10.12.2010, 20:36

ЕСЛИ В СУД ПОСТУПИТ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ГДЕ ВЫ БУДЕТЕ УКАЗАНЫ КАК ЛИЦО УЧАСТВУЮЩЕЕ В ДЕЛЕ , ТО ВАС ИЗВЕСТЯТ ПО ПОЧТЕ .ВАШ АДРЕС УЗНАЮТ В АДРЕСНОЙ СЛУЖБЕ ПО СУДЕБНОМУ ЗАПРОСУ.

БЕЗ ВАС МОЖЕТ СОСТОЯТСЯ ПРОЦЕСС И МОЖЕТ БЫТЬ ВЫНЕСЕНО ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ЕСЛИ ВЫ НЕ БУДЕТЕ ЯВЛЯТСЯ В СУД БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН

11.12.2010, 09:31

А как я могу узнать обращалась ли она к нотариусу? Меня никто не вызывал. Прошло уже 1,5 года после смерти мужа. И вообще могут ли без меня наложить арест на квартиру, не поставив меня в известность.

11.12.2010, 09:23

Уважаемая, Ирина! А Вы сами обращались к нотариусу?

1. О том, что подано исковое заявление Вы узнаете из повестки, которая Вам придет по почте.

2. Если Вы не будете без уважительных причин являться в суд, то он может состояться и без Вас.

3. Не вижу смысла скрывать от матери ребенка местонахождения квартиры. Это можно узнать в течение 15 минут.

Кроме этого, не вижу смысла препятствовать принятию наследства внучкой мужа. Так как суд, однозначно восстановит ей срок принятия если она несовершеннолетняя. А Вам, проиграв дело, придется оплатить все судебные расходы ее матери, которые она понесет восстанавливая нарушенное право ребенка.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

11.12.2010, 09:32

Уважаемая, Наталья Руслановна.

К нотариусу я не обращалась. Документы на квартиру только на мое имя.

Квартира куплена на деньги моего отца. К сожаленью нет документального подтверждения. Но он жив. Мало ли откуда он их взял. От прадеда достались. На те деньги которые муж получал можно было купить сарай.

Почему она должна выиграть процесс? И существует насколько я знаю срок давности .

Спасибо.

11.12.2010, 09:58