Какой срок установлен для прописки новорожденных и влияет ли смена места прописки на свидетельство о рождении?
В течение какого времени необходимо прописать новорожденного? После регистрации ребёнка будет ли стоять штамп на свидетельстве о рождении? Через пару месяцев будем прописывать ребенка в другом городе, тогда на свидетельстве будет еще один штамп?
Получив основной документ ребенка, можно заняться оформлением прописки. Естественно существует определенный перечень документов для предоставления в паспортный стол. Весь пакет документов, должен быть заверен начальником ЖЭКа, а также при оформлении прописки новорожденного не существует строго регламентированных сроков, отведенных для проведения такой процедуры, но существует штраф за длительное оформление в размере 2000-2500 рублей (ч.2 ст.19.15 КоАП РФ). Также вся процедура происходит бесплатно, никаких пошлин и взносов не предусматривается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))