Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком - возможность получить оставшиеся дни после его окончания
Я знаю, что Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Но моя бухгалтерия авансом отказывается мне давать весь отпуск (36 дней), говоря, что я заработала только на 6 дней отпуска до декрета в данном рабочем периоде. Вопрос-после того, как окончится мой отпуск по уходу за ребенком (1,5 г.) мне предоставят оставшиеся 30 дней отпуска? Я их могу взяьт сразу, не выходя из отпуска по уходу за ребенком или когда захочу. Или в случае увольнения, мне обязаны будут выплатить компенсацию за эти 30 дней? Спасибо.
По вашему заявлению, перед отпуском по беременности и родам, ежегодный отпуск должен быть предоставлен полностью. Можете жаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию.
Здравствуйте Оксана. Ваша бухгалтерия не права, вам должны предоставить отпуск в полном объеме до наступления отпуска по беременности и родам. Напишите жалобу в трудовую инспекцию.