Психически нездоровая свекровь, завещание и спор о наследстве - как защитить интересы детей в сложной ситуации
Могут ли мои дети оспорить завещание свекрови, подписанное ею 15 лет назад, когда их отец уже умер. Свекровь была психически не здорова, лечилась в психдиспансере и под давлением второго сына подписала новое второе завещание в пользу него. Вопрос возник сейчас именно потому, что его наследники решили отобрать у нас дачу, хотя квартира свекрови полностью перешла к ним еще в 2001 году. Можно ли их вообще признать недостойными наследниками, ведь они просто издевались над свекровью, несколько раз вызывали нотариуса и так как свекровь отказывалась подписывать новое завещание, угрожали ей,закрывали одну, отключали телефон, не кормили. Я писала в то время заявление в милицию, но он пообещал, что все будет нормально-через неделю она умерла, якобы от рака, хотя я сама договаривалась и ей сделали операцию, она жила еще 24 года, то есть полностью выздоровела. Можно ли сейчас хоть что то вернуть моим детям, тем более сын стал инвалидом 2 группы пожизненно, семья признана малоимущей официально, а они последнее забирают.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Можете, но Вы пропустили срок давности 3 года. Можно попробовать его восстановить, подав в суд заявление о его восстановлении, причину указать, что только сейчас узнали, что завещатель был психически не здоров.
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!
Здравствуйте! А когда умер наследодатель? Если прошло более трех лет, то пропущены сроки исковой давности на признание завещания недействительным. Если даже оно составлено с нарушением.
Выражаю признательность за помощь.