Налоговая требует уплатить налог на имущество за недвижимость, снесенную после приобретения и до разрешительной документации
Здравствуйте! И что Вас возмущает? Налог обязаны платить. Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по налогу на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов ОС, в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Перевод объекта ОС на консервацию не является основанием для списания их с баланса и исключения из состава (п. 20 Методических указаний, счет 01 "Основные средства" разд. I Инструкции по применению Плана счетов).
При этом данное ОС будет являться объектом налогообложения по налогу на имущество. (Письмо Минфина России от 15.05.2006 N 03-06-01-04/101). Остаточная стоимость в течение срока консервации не уменьшается, и, следовательно, база по налогу на имущество остается неизменной (п. 1 ст. 375 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))