LSN Messenger
Вологда, 11.12.2010, 03:49

Как решить проблему с наследственным имуществом, когда документы о наследстве находятся в квартире, к которой не допускают?

Вопрос №1173096 из г. Никольск
опубликован 11.12.2010, 03:49
Есть ли правовое решение следующей проблемы: Когда-то в совместную собственность супруги приобрели квартиру. Зарегистрировали на имя жены. Лет пять назад жена умерла. В наследство никто не вступал (есть ещё сын, но в квартире не проживает). А муж фактически продолжает там проживать. Получается 6-ти мес. срок для принятия наследства прошёл. Почитав правовые акты, думаю, что надо сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если он отказывает в выдаче свидетельства, то обращаться в суд (я думаю в особом порядке, а не в исковом, если нет спора, (хотя может быть спор с его сыном). И ещё выходит, что половина имущества и так принадлежить мужу т.к. приобретено в браке. Но проблема в том, что сейчас его вообще не впускает в квартиру его сын, а документы, которые необходимы для обращения к нотариусу и в суд находятся в данной квартире (паспорт, свидетельство о смерти, квитанции об оплате за квартиру и другие необходимые документы). Может ли милиция помочь в данной проблеме (попасть с квартиру, привлечь к ответственности), или только через суд т.к. это гражданские отношения? Но и в суде без никаких документов делать нечего. Восстановить их тоже не получается-паспорта нет. Благодарю за юридические или дельные практические советы! Извините за длинный текст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого срока восстанавливать не надо. Надо сразу идти к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство, как подробно объяснила Федоровская .И не надо читать правовые акты и искать проблему там,. где ее нет.

Что касается квартиры.Вызывайте специалистов и ВЗЛАМЫВАЙТЕ замки. Руководствуйтесь правом на самозащиту своих нарушенных прав,предоставтленных вам ст.12 ГК РФ.

11.12.2010, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если отец зарегистрирован в данной квартире и его документы находяться там, просто вызываете знакомого "медвежатника" и вскрываете дверь.Нет подобных знакомых вскрываете сами или при помощи слесаря. Мужу там принадлежит З/4 квартиры. Половина супружеская доля+ половина доли его жены,так 2 наследника первой очереди(из вопроса) он и сын и доля жены делиться пополам.В дальнейшем обратиться в суд за установлением фактического вступления в наследство,особый порядок и с данным решением к нотариусу,можно ,точнее нужно,сначала сходить и получить отказ у нотариуса,а то может и суд не принять исковое,по формальным признакам,не использовали все способы вступления в наследство.

11.12.2010, 04:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за советы!

Ольга, начните с восстановления паспорта, путем обращения в органы УФМС. Далее возможно восстановить необходимые документы для обращения в суд с ИСКОВЫМ заявлением о фактическом принятии наследства и признании права собственности на долю квартиры.

Правда при этом Вам необходимо будет ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока исковой давности, которые составляет в Вашем случае 3 года.

Удачи.

11.12.2010, 05:39

Уважаемая, Ольга! Проблема Ваша надуманная и идет от незнания норм права.

Никаких сроков отцу восстанавливать НЕ НУЖНО. Ни к какой суд обращаться тоже НЕ НУЖНО. Отец принял наследство фактически и безусловно. Доказывать в суде это не требуется. Он (отец) собственник ВСЕЙ квартиры с момента смерти жены.

Для того чтобы зарегистрировать свое право собственности, ему нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО. Заявление О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА подавать не нужно. Наследство УЖЕ принято им в момент смерти жены.

Что касается документов, находящихся в квартире, то их можно восстановить и получить новые. Либо вскрыть замок, войти в свою квартиру и забрать.

Нотариус, получив его заявление, выделит его супружескую долю, а на вторую половину выдаст ему свидетельство о праве на наследство.

А вот если сын заявит свои права на наследство и попытается восстановить срок его принятия, ему (сыну) потребуется обращение в суд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

11.12.2010, 09:16

Ольга! Я бы не был так уверен,как г-жа Федоровская,что нотариус сразу выдаст свидетельство о праве на наследство,скорее всего откажет и в суде устанавливайте факт фактического вступления в наследство,где в качестве заинтересованного лица ,либо третьей стороны привлекут сына.Но начинать все равно надо с нотариуса и действительно с заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.Я Вам уже писал об этом,если документы в квартире ,берите их,если нет,(забрал сын) с заявлением в милицию о краже паспорта и иных документов с указанием на виновника-сына,в виду теплых родственных отношений.Востонавливать дело хлоптное.

11.12.2010, 09:41

Очень благодарна за ответы!

А как считаете, когда дело дойдёт до суда и если речь зайдёт о пропуске срока иск. давности: можно ли в противовес этому ответить, что данный срок не пропущен, т.к. ранее права истца не нарушались (жил себе преспокойненько в квартире и никто ему не мешал), а о нарушении он узнал когда его сын (ни больше ни меньше) просто выгнал его из квартиры. И поэтому срок не пропущен. Или же данный довод не состоятелен. Может из практики у вас было что-то подобное?

Спасибо за ваше терпение и помощь!

11.12.2010, 06:31