Жена стала единственным наследником после смерти мужа - что следует знать и как правильно оформить свидетельство?
Жена, фактически вступила в наследство, после смерти мужа (в браке).
Есть дети прописанные по адресу, срок обращения на право наследования до 6-ти месяцев для них истёк.
Означает ли, что при обращении к нотариусу, ей выдадут свидетельство как единственному наследнику? Какое заявление подаётся: о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследование?
Здравствуйте!
При обращении к нотариусу возможна выдача свидетельства на все имущество, а не на долю.
Подать возможно одно из указанных заявлений.
Добрый день, если пропущен срок принятия наследства, варианта два: 1. Восстановить срок, если есть уважительная причина его пропуска, 2. Подавать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования и регистрировать право собственности на основании решения суда.