Проблемы с оформлением доли в наследстве - возможные сроки и действия при отсутствии оформления
3 года назад умерла мама, завещание на дом с землей она оставила на меня с сестрой. Но так как дом был куплен мамой в браке с отчимом, отчим написал заявление у нотариуса о выделение своей доли. На сегодняшний день, у нас с сестрой документы на наши части оформлены, а отчим так ничего и не оформлял. Но живет в доме с новой женой, а мы даже приехать не можем. Может существуют ли какие-нибудь сроки давности на оформление доли в доме и земли? Если не оформляет, значит не надо.. А мы не прочь исполнить волю маминого завещания, чтобы дом был наш целиком.
Лучший ответ
Сроков давности нет, но без вашего с сестрой согласия посторонние лица не могут проживать в даной квартире (долевая собственность), так что можете выписать эту жену. В любом случае даже если отчим оформит долю, то продать можно только с его согласия.
Никаких сроков не предусмотрено.
Если Вам препятствуют в пользовании домом, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом.