Директор общеобразовательной школы осужден по статье 159 УК РФ - получил условный срок и был отстранен от педагогической деятельности
Здравствуйте, Виктория.
Увольнение по соответствующим основаниям это ВИД дисциплинарного взыскания.
Какое дисциплинарное взыскание применять (замечание, выговор или увольнение) это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ компетенция РАБОТОДАТЕЛЯ. Равно применять или нет - решать только работодателю. Может истекли сроки....может работодатель решил простить директора и т.п. Это ни кого не должно волновать кроме работника и работодателя...
Ппривлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами - это ПРАВО работодателя.
Смотрите ст. 22 ТК РФ. НЕТ такой ОБЯЗАННОСТИ - "наказывать работника".
Таким образом, данные требования прокуратуры к работодателю о применении КОНКРЕТНОЙ МЕРЫ дисциплинарной ответственности считаю не основанными на законе и не правомерными.