Как добиться выплаты задолженной зарплаты после сокращения работника?
В случае отказа в выплате зарплаты вы имеете право обратиться с данным вопросом в суд в течение года со дня получения приказа об увольнении. Как покаывает практика, это наиболее эффективный способ решения трудового спора в отличие от обращения с жалобоами в прокуратуру или трудовую инспекцию.
Желаю удачи.
Необходимо задействовать все органы прокуратуру, государственную инспекцию труда, суд
прокуратура и суд могут привлечь работодателя к административной ответственности. В суд нужно подавать для того, чтобы получить исполнительный лист, без него взыскать задолженность не получиться.
По хорошему решать вопрос нужно было в тот момент, когда мужа сокращали-писать жалобы в прокуратуру, обращаться к адвокатам.
При банкротстве предприятия для выплаты заработной платы необходимо было обращаться в тот момент, когда данную организацию признавали банкротом. Тогда составляется реестр кредиторов и определяется очередность погашения долгов предприятия. Перед работниками погашается задолженность в первую очередь.
Но раз вы не подавали претензии в судебном процессе при процедуре банкротства, то сейчас ничего не сделаете, т.к. время упущено. Это было ваше право.