Как оформить дарственную на комнату с огромными долгами и как это влияет на ответственность за них?
Здравствуйте. Главных квартиросъемщиков и у квартир, находящихся в собственности, не бывает. Подарить долю можно и с долгами - об этом надо указать в договоре.
При продаже наличие долгов тоже не мешает. Новые собственники по ним не отвечают.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Вы запутали юриста, если квартира приватизирована, то в ней нет главного квартиросъемщика, а дарственную можно оформить и имея долги.
Вы не совсем правильно сформулировали вопрос - квартира находится в собственности или является муниципальной. Если в собственности, то папа может подарить свою долю вам. Но с таким "подарком" вы получите обязанность и часть его долгов, которые необходимо оплачивать исходя из своих 2/3 долей в квартире. Если квартира муниципальная, то папа вам подарить ничего не может, так как это не его собственность. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Здравствуйте. Все долги по коммунальным услугам в судебном порядке делятся на всех собственников жилого помещения, согласно доли от приватизированной площади. Отец может подать в суд и поделить долг между собственниками, а так же разделить лицевой счет на каждого собственника доли от общей совместно приватизированной площади. При оформлении дарственной на Вас своей доли, соответственно и его долг перейдет на Вас. Дарственная оформляется у нотариуса. Долги и текущие платежи по ком. услугам оплачивать надо обязательно. При достижении совершеннолетия детей имеющих приватизированную долю в жилом помещении, Управляющая компания, так же может подать иск на выселение всех собственников без предоставления другого жилого помещения. Вашу комнату просто выставят на аукцион, для продажи и погашения задолженности по коммунальным услугам, остаток средств от продажи разделят между собственниками.