Как правильно купить комнату и выделить доли в 9-и комнатной квартире с общим счетом на оплату ЖКУ
Имеются 2 приватизированные комнаты с единым счетом на оплату коммунальных услуг в 9-и комнатной квартире. Долг за ЖКУ составляет около 200 т.₽. Судебными приставами на эти комнаты приостановлены все действия. По договоренности с хозяином я договорилась об оплате этого долга в счёт покупки одной из комнат. Две комнаты - это 24/129 доли от всей квартиры. Как это правильно сделать: купить комнату, как выделить доли, куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Во первых необходимо понимать, как этот объект прописан в документах-комната или доля в квартире? Если комната, значит выкупаете комнату, если доля, значит долю. Но перед сделкой необходимо сначала предложить данный выкуп собственникам других комнат в этой квартире либо через нотариуса (это быстрее, но дороже), либо письмом. И рекомендую сначала сделать сделку, а потом уже оплачивать долг.
Спасибо за ответ. Но он неточный. Все действия с этими комнатами приостановлены приставами, которые ждут оплаты ЖКУ . Каждая комната- это доля в квартире. У них один собственник и квитанция по уплате ЖКУ приходит одна. Как разделить оплату по комнатам(долям) и в какой момент это возможно сделать