Челябинск, 22.03.2017, 18:09

Возможен ли обмен комнаты на долю в неприватизированной квартире по суду?

Вопрос №12323039 из г. Челябинск
опубликован 22.03.2017, 18:09
Я с мамой проживаю в двух комнатной квартире, прописаны там только мы с ней. Квартира не приватизированная, на нее нет соц. найма, и даже лицевой счет не оформлен (соц. найм и лицевой счет был на дедушке но он умер). Долгов за квартиру 90 тысяч. У меня есть девушка, почти жена у нее есть комната приватизированная. Вопрос можно ли по суду обменять комнату на долю моей мамы в квартире, если комната по квадратам и цене выше чем доля в квартире. Если нет, то как выставить на продажу квартиру с правом выкупа доли маминой, либо опять же в обмен на комнату. Мама согласна добровольно если заплатим 500 тысяч (что высоко для доли в такой квартире без ремонта и с долгами) либо по суду все делайте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не приватизирована, то никаких долей в ней нет. Неприватизированное жильё можно обменять только на другое неприватизированной.

22.03.2017, 18:11

Здравствуйте, Алексей.

Прежде всего, Вам с мамой стоит задуматься об оформлении Договора социального найма, затем приватизировать квартиру и уже после ставить вопросы о возможной продаже или обмена квартиры.

22.03.2017, 18:36

Никто не может заставить приватизировать, если она не согласна на приватизацию. Не поможет здесь Вам суд ничем, и так как мать против.

22.03.2017, 18:38

Здравствуйте, если квартира где Вы живете с мамой не приватизирована, то у Вашей мамы нет доли, а следовательно, нечего менять или выкупать. С уважением, Станислав Пичуев.

22.03.2017, 18:49

Ну это понятно, я имел виду что по суду заставить приватизировать ее либо вселить в другую.

22.03.2017, 18:25

Здравствуйте! Приватизация квартиры возможна только с согласия всех членов семьи, то есть без согласия матери даже в судебном порядке не сможете заставить.

22.03.2017, 18:31

Так приватизировать разве по суду нельзя заставить или чт бы решили сделать все документы на продажу. Ужиться не можем там полный бедлам она пьет не платит за нее я у девушки живу

.

22.03.2017, 18:36