Решение суда - удержание 30% из з/п по исполнительному листу, ожидаются еще два. Обязаны ли судебные приставы придерживаться этого решения?
Марина, последовательность удержаний из заработной платы работника на основании исполнительных документов приведена в статье 111 Закона № 229-ФЗ.
Сначала удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда. Затем удовлетворяются все остальные требования в порядке поступления исполнительных документов.
При удержаниях на основании исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов (п. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Получено решение суда на удержание из з/п по исполнительному листу 30%. На очереди еще два исп/листа. Судебный пристав обязан придерживаться этого решения, направляя другие исп/листы на удержание из з/п?
Удержания могут составить до 50%, а при алиментах - до 70%