Вопросы о правомерности взимания платы за услуги ЖКХ с владельцев нежилых помещений и прокладке отопительных труб под крышей гаража

О правомерности взимания платы за услуги ЖКХ с владельцев нежилых помещений.

Наш полузаглубленный гараж-стоянка на 53 машино-места формально является встроенным помещением стоящего РЯДОМ многоквартирного дома. Организационная форма собственников машино-мест в гаража - кооператив, в доме - ТСЖ.

Отопления в гараже нет, Общего с ТСЖ электро-, водоснабжения и канализации нет. Единственное общее с ТСЖ - это крыша гаража, которая одновременно является двором дома. Крыша из бетонных перекрытий в аварийном состоянии, течет, никогда не ремонтировалась. ТСЖ хочет просто получать деньги (через суд) за: управление домом, сод. общего имущества, сод.придомовой территории, текущий ремонт, экспл. Услуги, экспл. О/дом приб. Учета.

ВТОРОЕ: с началом отопительного сезона для нужд дома под крышей гаража на высоте 2 м были проложены открытым способом подводящие трубы отопления дома, которые сейчас под давлением и рабочей температурой. В случае прорыва такой трубы ущерб будет не только экономический...

При этом согласия у собственников гаража не никто не спрашивал.

Правомерно ли ТСЖ требует плату за свои услуги, фактически ничего не делая?

Законна ли такая прокладка отопительных труб?

С благодарностью за ответы

Петров С.В.

Лучший ответ

Добрый день.

Начинать надо с того, чтобы признать гараж отдельно стоящим зданием, ссылаться - на заключение эксперта. Эксперт должен ответить на вопрос: возможно ли отделение перекрытия гаража от конструкций дома без ущерба для несущих конструкций дома.

Когда будет установлена возможность раздельного существования дома и гаража, тогда возможна регистрация гаража как отдельного строения. После этого все вопросы будут решены.

Правомерно. На основании ст. 153, 36 ЖК РФ Вы должны производить оплату. Если есть претензии по перечню работ, то их также должны рассматривать и учитывать.

Обязанность по оплате общедомовых нужд несут все собственники помещений в МКД, и это касается и собственников гаража (ст. 36, 153, 154 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ). По поводу прокладки труб - напишите обращение в жилищную инспекцию - пусть проверят нет ли тут незаконного переустройства дома.

С началом отопительного сезона для нужд дома под крышей гаража на высоте 2 м были проложены открытым способом подводящие трубы отопления дома, которые сейчас под давлением и рабочей температурой.

---Здравствуйте Сергей, если речь о законности прокладки труб. То при наличии у вас свидетельства о праве собственности на гараж. Вы имеете право предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ТСЖ хочет просто получать деньги (через суд) за: управление домом, сод. общего имущества, сод.придомовой территории, текущий ремонт, экспл. Услуги, экспл. О/дом приб. Учета.

---на этот вопрос только суд и даст ответ, защищайтесь.

Удачи Вам и всего хорошего.