Сосед построил гараж-амбар под крышей нашего дома, вплотную прилегающий к нашей стене
Если нарушаются Ваши права, вы имеете право обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Можете в суд с иском обратиться о приведении в первоначальное положение.
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены и наличие данного гаража Вам по каким ибо причинам мешает, то Вы можете обратиться с жалобой в отдел архитектуры Администрации по месту жительства, либо с иском в суд. Все зависит от того есть у соседа разрешение на возведение данного гаража или иные документы либо это самозастрой.
Таскира, добрый день! Вы можете заявить негаторный иск и потребовать, собственно, сноса данной постройки или придти к мировому соглашению на возмездной основе само-собой. Решать Вам!