БТИ отказывается принять гараж в статусе жилого помещения из-за установки газового котла - правомерно ли решение?
При замене печного отопления на газовое в частном доме, котел был установлен в гараже, имеющем общую стену с жилой частью дома. На стене гаража навешаны две трубы - ввод в дом, батареями гараж не оборудован, пол земляной, стены просто кирпичные - без отделки, температура внутри, такая же как на улице. Гараж является проходным помещением (в стенах гаража - дверные проемы - вход в жилой дом, в кладовку, в подвал). БТИ в техпаспорте указало на незаконное переоборудование нежилого помещения - гаража - в жилое по причине установки котла. Котел установлен в гараже согласно проекта организации, проводившей газификацию. Фактически гараж жилым не стал. Право ли БТИ?
Лучший ответ
Ольга, БТИ не право. В проекте должно быть указано на основании каких СНиП произведено переоборудование. Размещение отопительных котлов разрешено в нежилом помещении.
Здраствуйте Ольга. БТИ в данном случае неправо. Установка котла в нежилом помещении (гараже) не является переводом его в жилое помещение, поскольку помещение не будет соответствовать требованиям, которым должно отвечать жилое помещение установленным Поставнолением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.
С уважением М.А. Павлов