Незаконное требование УК - собственники квартир на 5 этаже пятиэтажного дома вынуждены демонтировать газовые котлы и восстанавливать систему центрального отопления
Я являюсь собственником квартиры на 5 этаже в пятиэтажном доме. С 2006 г. все жители 5 го этажа (3 квартиры) перешли на индивидуальное отопление - газовые котлы. Изменения внесены в проект, всё узаконено, есть договор с горгазом, трехсторонний акт раздела границ по обслуживанию газового оборудования, акт ВДПО. Трубы ЦО или стояки, полностью отсутствуют в наших квартирах. В 2011 г. вышел закон "О теплоснабжении", который запрещает переход на ИО в многоквартирных жилых домах. Ссылаясь на этот закон, наша УК вынуждает нас демонтировать наше газовое оборудование и произвести за свой счет восстановление системы центрального отопления! Всё это мы должны сделать до 23 декабря 2016 г. и за свой и счет. В противном случае они будут начислять нам за горячую воду и ЦО с октября месяца. За ОДН отопления мы и так платим в полном объеме.
Скажите пожалуйста, являются ли действия УК законными? Действительно ли мы подпадаем под этот закон, ведь он вышел намного позднее, чем мы перешли на индивидуальное отопление? И должны ли мы платить за услуги, которые фактически не получаем?
Спасибо!
По тексту - незаконными являются. Вы же утверждаете, что в проект это внесено.
Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О теплоснабжении"
Статья 14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения
15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.