Как получить полную оплату больничного после увольнения при отработке только одной недели?

Вопрос №1173389 из г. Ноябрьск
опубликован 11.12.2010, 18:38
Задаю вопрос по просьбе моей соседки. Она написала заявление на увольнени. Должна была отрабатывать две недели. Но, через неделю отработки серьезно заболела и ушла на больничный. Как ей надо поступить, чтобы больничный оплатили полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный лист оплатят обязательно.

11.12.2010, 19:12

Здравствуйте, Нина Ивановна!

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Поэтому, выплату пособия по временной нетрудоспособности будет осуществлять работодатель, после того как она предъявит ему лист нетрудоспособности.

11.12.2010, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас от имени моей соседки Елены Петровны. Спасибо за оперативный и понятливый ответ.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.

Лист нетрудоспособности нужно отдавать по месту работы. Лучше с сопроводительным письмо примерно следующего содержания - направляю для оплаты в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ оригинал листа нетрудоспособности (№, серия, дата выдачи), подтверждающим период нетрудоспособности с.... до.... Выплату пособия прошу произвести (и укажите способ получения).

На копии сопроводительного письма работодатель должен поставить отметку о принятии. Тогда будет доказательство того, что им лист нетрудоспособности получен.

11.12.2010, 19:35

А в каком размере оплатят больничный, и куда его сдавать, если вдруг окажется, что ее уволили? Спасибо!

11.12.2010, 19:16

Юридические услуги в Ноябрьск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034