Как получить полную оплату больничного после увольнения при отработке только одной недели?
Задаю вопрос по просьбе моей соседки. Она написала заявление на увольнени. Должна была отрабатывать две недели. Но, через неделю отработки серьезно заболела и ушла на больничный. Как ей надо поступить, чтобы больничный оплатили полностью?
Здравствуйте, Нина Ивановна!
В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Поэтому, выплату пособия по временной нетрудоспособности будет осуществлять работодатель, после того как она предъявит ему лист нетрудоспособности.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ:
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.
Лист нетрудоспособности нужно отдавать по месту работы. Лучше с сопроводительным письмо примерно следующего содержания - направляю для оплаты в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ оригинал листа нетрудоспособности (№, серия, дата выдачи), подтверждающим период нетрудоспособности с.... до.... Выплату пособия прошу произвести (и укажите способ получения).
На копии сопроводительного письма работодатель должен поставить отметку о принятии. Тогда будет доказательство того, что им лист нетрудоспособности получен.
А в каком размере оплатят больничный, и куда его сдавать, если вдруг окажется, что ее уволили? Спасибо!