Когда будет произведено увольнение при нахождении в больничном - по дате заявления или по дате окончания больничного?
Добрый день.
В период нахождения Вас в отпуске, а также в период Вашей временной нетрудоспособности не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). При этом прекращение трудового договора по инициативе работника производится в срок, определенный работником, в том числе и в период временной нетрудоспособности. Соответсвенно, работник должен быть уволен по собственному желанию именно в тот день, который он указал в заявлении. Но при этом право на получение пособия по временной нетрудоспособности сохраняется Вами вплоть до выздоровления (т.е. пособие выплачивается уже уволенному сотруднику, заболевшему в период работы в организации)
Работник должен получить трудовую книжку в день увольнения. Если нет возможности ознакомить в день увольнения, Вам должна быть отправлена копия приказа об увольнении или составлен акт о невозможности ознакомить работника с приказом в связи с тем-то и тем-то
по дате заявления уволят, а б\л может оплачиваться в течение месяца после увольнения