Как действовать, если уволился/уволилась и остались неоплаченные зарплаты?
Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд, ст.392 ТК
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
""При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Если есть доказательства обращайтесь с иском об установлении трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и об обязании сделать перечисления в налоговую инспекцию 13%НДФЛ, и внебюджетные фонды: ПФ, ФОМС и ФСС.
Можете обратиться в суд, при этом необходимо доказать наличие трудовых отношений, размер вашей заработной платы и то, что она выплачена при увольнении не полностью.
Здравствуйте, Кристина!
Вам следует собирать все доказательства трудовой деятельности (пропуски, доверенности, переписка, письменные поручения, свидетельские показания) и обращаться с жалобой в инспекцию по труду, а параллельно подавать исковое заявление в суд.
От гос. пошлины по подобному иску Вы будете освобождены.
Здравствуйте. Вам обязаны выплатить весь расчет в последний день работы. Сейчас Вы имеете право требовать выплаты Вам неустойки за каждый день задержки в размере 1/300 ставки банковского процента от суммы задолженности согласно ст. 236 ТК РФ. Если нужна помощь, обращайтесь.