Продажа автомобиля без снятия с учета в ГИБДД - какие налоги придется заплатить
В июле 2015 года продали автомобиль Газель по договору купли - продажи частному лицу в другую область. Пришел транспортный налог за 2015 год в полном объеме. При выяснении в ГИБДД оказалось, что автомобиль не поставлен до сих пор на учет покупателем, т. е. числится за нами. Сняли с учета в госавтоинспекции только в ноябре 2016 года, после нашего обращения. В налоговой пояснили, что мы должны будем заплатить налог за весь этот период за 2015 г. и в последующем за 2016 г. г. Так ли это?
Так как автомобиль был с июля 2015 года по ноябрь 2016 года зарегистрирован на Ваше имя, то налоговый орган совершенно законно начислил налог Вам за 2015 год, который Вы обязаны уплатить, так как Вы при продаже не сняли автомобиль с учета. Однако с момента уплаты у Вас возникнет право требовать с нового владельца погасить данную задолженность добровольным путем или в судебном порядке. Такая же ситуация повторится и с уплатой налога за период с 01.01.2016 - ноябрь 2016 года.