Как вернуть долг в 100 тыс. руб., если должник отказывается платить и нет свидетелей, но есть запись на диктофоне?
Здравствуйте. Подавайте в суд, может есть какая то переписка по этому поводу, заверьте ее нотариально, это тоже будет доказательством в суде.
Если удалось получить аудио (диктофонную) запись, то в этом случае, согласно ст. 77 ГПК РФ, необходимо указать обстоятельства, при которых производилась запись (когда, кем и т. д.). К аудиозаписи стоит приложить текстовую расшифровку. Если необходимо будет подтвердить отсутствие в записи следов монтажа и принадлежности голоса, то в этом случае придется прибегнуть к помощи эаспекта.
Здравствуйте, Татьяна, вам нужно было взять расписку с должника с указанием суммы и сроков возврата. А теперь идти в суд не с чем. У вас нет доказательств, а должник о отказывается.