Может ли быть доказательством записанный на диктофон разговор, где должник говорит, что деньги у меня брал?
Здравствуйте,Тамара!
ст.162 ГК РФ устанавливает, что "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства".
Учитывая это, Вы имеете право ссылаться в суде в подтверждение своих слов на диктофонную запись разговора. Однако, надо помнить, что по ст.77 ГПК РФ лицо, представляющее аудиозаписи на электронном или ином носителе, обязано указать, когда, кем и на каких условиях осуществлялись записи. Следовательно, на диктофонной записи, в идеале, должны присутствовать указание на человека, который занимал деньги, сумму займа, момент займа и обещание деньги вернуть.
Если на записи это присутствует, то можно рассчитывать в суде на выигрыш.
юрист ЮК "Феникс"
Щедрин Максим Леонидович