Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 12.12.2010, 00:02

15 октября мне было выдано уведомление, что в связи с оргштатными мероприятиями моя должность сокращена, и по истечении 2-х мес.

Вопрос №1173576 из г. Новосибирск
опубликован 12.12.2010, 00:02
Я работаю в военной организации, должность гражданская. 15 октября мне было выдано уведомление, что в связи с оргштатными мероприятиями моя должность сокращена, и по истечении 2-х мес. я буду уволена по п.2 ст.81. За 2 мес. мне не предложена ни другая должность, ни не было официального уведомления об отмене сокращения. Однако, в течение последних 2-х недель упорно ходят разговоры, в т. ч. и от руководящих работников, что сокращение приостановлено или отменено, но, повторюсь, официально уведомления об отмене сокращения нет. Я нашла другую работу, и по истечении 2-х месяцев, 15 декабря хочу уволиться по сокращению, и уже 16 декабря не выходить на работу в эту организацию. Однако, мне говорят, что если я не хочу работать дальше (а новых штатов, видимо, еще нет, и работодатель просто блефует), я должна уволиться по собственному желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса.

1. Неправомерно. Вы имеете право работать как и прежде, но до издания непосредственно приказа о вашем увольнении по сокращению штата.

2. Теоретически могли. Но как вы это докажете? И зачем?

3. Ничего. Вы обязаны продолжать работать или действительно уволиться по собственному желанию (если такое существует).

4. Этот невыход будет прогулом.

12.12.2010, 00:25

Константин Павлович!

По-моему, Вы не поняли сути дела.

1. Разве документ с гербовой печатью и подписью руководителя организации и начальника отдела кадров о том, что моя должность сокращена 15 октября не является доказательством происходящего? Такого же официального уведомления об отмене сокращения не было.

2. Зачем писать заявление об увольнении по собственному желанию с должности, которая сокращена? Смысл?

3. И желание мое отлично от большинства: я хочу не продолжать всякими разными путями остаться работать, а уволиться из этого бедлама, тем более, что я уже нашла другую работу. И уволиться именно по сокращению штатов.

Прошу пересмотреть мой вопрос.

Буду признательна всем юристам за ответ.

12.12.2010, 08:54

Ответы были даны на поставленные вопросы. Так что перечитайте свои вопросы и сравните ответы в том порядке, как заданы вопросы.

По вашей СУТИ

1. Предупреждение о возможном увольнении по сокращению штата сохраняет свое действие до издания непосредственного приказа. Отменять или не отменять сокращение штата - это воля работодателя, и обязанности уволить работника по сокращению штата у него нет.

2. Действительно зачем? Заявление об увольнении по собственному желанию - это выражение ВАШЕЙ ВОЛИ а не работодателя.

3. Вашего желания уволиться по сокращению штата в этом случае недостаточно. Если вы хотите уволиться, то это ВАШЕ желание и оно может реализоваться путем подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

Все ранее данные мной ответы сохраняют силу и после уточнения СУТИ.

12.12.2010, 09:20