Недавно я получила СМС-сообщение от МТС о том, что на той сим-карте образовалась задолженность в сумме 3 тыс. рублей.

Ситуация: однажды я своей дочери купила сим-карту на сотовый телефон, зарегистрированную на свое имя, которую я покупала именно для своей дочери (у неё не было с собой паспорта или ей еще не было 16 или 18 лет - точно не помню, но пришлось купить сим-карту на свой паспорт). Я благополучно об этой сим-карте забыла, дочь же пользовалась другой, она студенкта и живёт в другом городе. Недавно я получила СМС-сообщение от МТС о том, что на той сим-карте образовалась задолженность в сумме 3 тыс. рублей. Оказывается, дочь отдала эту сим-карту своему знакомому (я об этом не знала), который в свою очередь уже несколько лет ею пользовался, в том числе звонил в другую страну, почему и образовалась такая задолженность. В настоящее время мой действующий номер заблокирован, я не могу дождаться, когда должник наконец-то оплатит задолженность и меня разблокируют (а он знает об этом от дочери и обещает оплатить). В конце концов я, наверно, пойду и сама оплачу эту задолженность, т.к. мне невыгодно ждать от МТС сигнала в суд, но я не хочу дарить этому бессовестному человеку 3 тысячи рублей.
Лучший ответ

Здравствуйте Елена.

Вам повезло, что долг относительно небольшой.

В случае спора МТС обязательно отыщет Договор, который вы подписывали при получении сим-карты, в котором обязанность контроля и своевременной оплаты возложена на вас.

Доказать все о чем вы спрашиваете вполне возможно. Но затраты на доказывание превысят разумные пределы. Скажем запросы с базовых станций о месте нахождения абонента и др., отсутствие в этом месте в данный момент вас и дочери; распечатка звонков, как доказательство, что звонки не вашим знакомым.

Вам лучше сейчас заплатить, а потом потребовать возместить убытки подругу дочери.

Константин Павлович! Большое спасибо за бесплатную экстренную помощь! Вы подтвердили моё мнение о том, что это не бесполезно, хотя я и являюсь владельцем данной сим-карты и, казалось бы, при таком условии чего-либо добиваться бесполезно. Всего Вам доброго!