Не возникнут ли потом какие-либо осложнения и препятствия, если придется квартиру продавать?
Уважаемая Лариса!
Вы задали очень много вопросов, но на все вопросы, которые возникают в процессе проживания трех семей в одной квартире, не хватит места и времени отвечать. Вы должны понять основные понятия права общей долевой собственности и на остальные вопросы ответы придут сами собой. Прежде всего чтобы подарить свою собственность или часть ее не требуется чье-то согласие. В этом дарение в Ваших условиях отличается от продажи (3-й вопрос). Во-вторых, на вселение Вашего супруга или напротив, супруги Вашего брата требуется согласие других сособственников. Равно, как такое согласие требуется и на отчуждение (кроме дарения, вопрос 5).На вселение собственника согласие не требуется, поскольку он вправе распоряжаться и пользоваться своей собственностью. Поэтому прав у не собственника и у не прописанного члена семьи нет никаких (вопросы 1-2). Поэтому в случае если даже Вы выпишитесь и уедете, выбросить Ваши вещи, как собственника никто не вправе. Это касается и Вашего права на хранение вещей в комнате брата. (вопрос 9) Что касается пользования той или иной комнатой, то здесь важно понять следующее: у Вас сложился порядок пользования, однако это не лишает остальных собственников права претендовать на ту или иную комнату. Поэтому брат неправомерно препятствует Вашим правом пользоваться вещами в "его" комнате (вопрос 10). Значит, если Вы хотите, чтобы Вашей комнатой, в которой Вы привыкли жить, никто не вправе был воспользоваться в Ваше отсутствие, Вы должны выделить свою долю в собственности в натуре . Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим иском в суд, составить который поможет юрист. Участвовать в таком судебном заседании должны все другие собственники. Вы также вправе претендовать и на комнату брата. Доли у Вас с ним равные, а пользуется он жилой площадью большей, чем Вы. Это несправедливо. Закон предусматривает в таком случае выплату компенсации стороне, к которой отошла меньшая площадь по отношению к доле. После выдела доли Вы вправе будете и повесить замок на дверь(вопрос 11) и сдавать свою комнату без чьего -либо согласия и ли осуществить ее обмен, продажу (вопросы 7,8). Удачи Вам.
Здравствуйте Лариса! 1. Непрописанный член семьи, при возражение со стороны других со собственников далей не имеет даже права находится в квартире, а тем более проживать. 2. Вещи его произвольно выкинуть нельзя, а брата Вы тоже припугните, что его жену выселите, если он будет к вашему мужу приставать с угрозами. 3.Чтобы подарить долю, или её часть согласие других собственников не нужно. 4. Размер может быть любой, подарите 1/3 от своей доли например. 5. С момента дарения собственником доли станет муж, и соответственно он её и будет распоряжаться по своем усмотрению.
6. Сдавать без согласия других собственников не имеете права. 7. Чтобы в комнату никто не поселился из семьи брата, или он сам, можете определить порядок пользования квартирой через суд, поставьте замок, а так брат может заходить в ваше отсутствие в комнату, только ответственности не будет у него, если не определён порядок пользования. Пока не определён порядок пользования, Вы можете проживать и находиться во всех комнатах! 8. Вы имеете право подать иск в суд об определение порядка общения и требовать другую комнату, но суд, будет учитывать, сколько человек проживает в комнатах и каков ранее был порядок пользования. 9. Имеете право находиться, пока не определён порядок пользования квартирой. 10. Повесить может, но входить опять же можете, пока не определён порядок пользования. 11. Можете.
Пытайтесь обоюдно договориться с братом. Зарегистрировать без согласия других собственников квартиры никто не может, кроме своих несовершеннолетних детей.
С Уважением, Колодко В.В.