Кто является ближайшим родственником по законодательству? Перечислите их пожалуйста. Спасибо.
Смотря в каком контексте. если для целей наследования, то согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. С уважением,
Уважаемая Галина.
В соответствии с положениями ст. 14 Семейного кодекса РФ, близкими родственниками являются: (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.