Сумма пособия при временном отстранении от должности - какова она и на что ссылаться?
Согласно ст.76 ТК РФ на время отстранения от должности зарплата не выплачивается. Вопрос в другом: законно ли вас отстранили от должности? Кто и как это сделал , т к указанная статья предусматривает четкие основания для этого.Удачи
Временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие в размере 5 МРОТ.
Андрей, как предусмотрено ч. 6 ст. 114 УПК РФ, временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие, которое выплачивается ему в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 131 УПК РФ.
Согласно этой норме ежемесячное государственное пособие в размере
пяти минимальных размеров оплаты труда, выплачиваемое обвиняемому,
временно отстраненному от должности, относится к процессуальным
издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета
либо средств участников уголовного производства.
Галина Владимировна, спасибо за ответ! Отстранили меня временно решением суда. На время следствия. Заработную плату конечно же не платят,т.к. я и не работаю. Попадаю ли я под эту статью?