Если мама студентка-заочница, может-ли работающая бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?
Можете оформить, нужна справка о том, что родители (мать и отец), если безработные--из соцзащиты. ЕСЛИ РАБОТАЮТ--ПО МЕСТУ РАБОТЫ. не получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Здравствуйте! Да, бабушка, если официально трудоустроена, может оформить отпуск по уходу за ребенком. Удачи Вам и всего хорошего!