Кто должен оплатить начисленный налог на квартиру за 2015 год - новый собственник или приписавший его к себе?
В апреле 2016 родственник продал квартиру и выехал на ПМЖ в Америку. Сейчас пришла квитанция с начисленным налогом на квартиру за 2015 год. Кто ее должен оплатить, новый собственник? Или я, т.к.после продажи квартиры, я его приписала у себя в квартире.
Лучший ответ
Доброго времени суток. За период владения квартирой налог платит собственник - обязанность по оплате налога прекращается только в 2016 году - в апреле.
Ответ не совсем устроил, т.к понятно, что из Америки налог никто оплачивать не будет. Могут ли ко мне прийти приставы в поисках должника по месту прописки? Или налоговая может списать этот долг, т.к. должник в России не проживает?
Вам дали совершенно верный ответ: налог должен платить прежний собственник, и проживание за границей не прекращает его обязанности. Налог ему никто не спишит: так и будет висеть на нем, позже - с пенями и штрафами. Если человек в будущем рассматривает возможность посещения России, то это не будет хорошо для него. Свяжитесь с ним, и пусть оплатит налог.
Ваш ответ мне непонятен.