Может ли начальник забрать долг с зарплаты торгового представителя на ИП?
Конечно не имеет права. В вашем случае начальник совершил преступление - хищение ваших денег и нужно обращаться в полицию с заявлением о совершении преступления.
Здравствуйте! Нет, не имеет право, так как Вашей вины в этом нет. Подавайте в суд исковое заявление о взыскании невыплаченной зарплаты.
Здравствуйте, Николай!
Удерживать дебиторскую задолженность с заработной платы работника Ваш работодатель не имеет права. Если речь не идёт, конечно, о премировании. С выплатой премии - на усмотрение работодателя. В Вашей ситуации нужно обращаться в инспекцию труда, прокуратуру и в суд.