Директор решил вычесть сумму долга торгового представителя из его зарплаты - законно ли это?
Работаю торговым представителем. Есть клиент, который должен не которую сумму за товар, отдает не регулярно по 500, 1000 рублей. Не давно узнаю, что директор за моей спиной дал указание бухгалтеру вычесть сумму долга с моей зарплаты. Законно ли это?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Ст.238 ТК РФ. Есть императивные требования закона. Были согласованы действия с клиентом?