LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Архангельск, 12.12.2010, 19:16

Судебное преследование ГИБДД по ст.12.8 - сомнения в заключении Акта медицинского освидетельствования и возможности пересмотра решения

Вопрос №1173992 из г. Архангельск
опубликован 12.12.2010, 19:16
ГИБДД подала на меня в суд по ст.12.8 с приложением Акта медицинского освидетельствования. Имею основания считать, что заключение Акта неверно. 1. Могу ли я обратиться в Наркодиспансер с заявлением о пересмотре решения 2. В случае положительного решения Наркодиспансера могу ли урегулировать вопрос в досудебном порядке? 3. Куда надо обращать с пересмотренным решением - в суд или ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, у Вас немного неверное толкование судебного процесса. ГИБДД на Вас в суд не подавало, был лишь составлен протокол о том, что Вами была нарушена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а именно Вы управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

Предлагаемый Вами путь бесперспективен.

Если отсутствуют нарушения в составлении документов дела, то Вы пешеход на 1,5 года.

12.12.2010, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам грозит лишение прав и поэтому оспаривание акта -это единственнный шанс. Только не могу понять: как Вы будете опровергать сведения в протоколе административного нарушения.?Наркодиспансер ни при чем.Если Вы прошли экспертизу сразу же как могли и результаты для Вас положительные, то в суде нужно об этом говорить

12.12.2010, 19:59

Сергей, -"Так как кровь сдал сразу же после первого анализа (без временного перерыва) он естественно показал наличие алкоголя. Время забора крови и пр. в акте не указано. На этом планирую защиту, ибо на мой взгляд существуют нарушения в составлении Акта"-это только Ваше субъективное мнение, а объективно, показано наличие алкоголя в крови. Именно на этом основании Вас и лишат водительского удостоверения, как это ни прискорбно.

12.12.2010, 20:53

Вне судебного рассмотрения наркодиспансер даже с вами разговаривать не будет,не то. что признавать свою ошибку и пересматривать свое заключение. .

Обо всем этом надо говорить только в суде.

12.12.2010, 21:20

Ну так и говорите об этом в суде.!!!Он и даст оценку медзаключению. на предмет его законности.

12.12.2010, 21:29

Уточняю: 1-й анализ показал наличие алкоголя. 2-й показал отсутствие.Анализ производился в наркодиспансере. Клинических признаков опьянения не выявлено. Тем не менее сразу после первого анализа предложили сдать кровь, что противоречит инструкции (Кровь забирается при наличии подозрения на наркотическое опьянение) Так как кровь сдал сразу же после первого анализа (без временного перерыва) он естественно показал наличие алкоголя. Время забора крови и пр. в акте не указано. На этом планирую защиту, ибо на мой взгляд существуют нарушения в составлении Акта. По- моему суд не станет разбираться с этим, попросит еще раз заключение диспансера. Если диспансер признает свою ошибку - то что делать? Может ли ГИБДД отозвать протокол? Или уже поздно?

12.12.2010, 20:47

Факт наличия алкоголя должен быть подтвержден дважды с перерывом в 20 минут.

12.12.2010, 21:27

Уважаемые юристы! У меня ведь очень простой вопрос: де юре возможно досудебное урегулирование моей проблемы или нет?

Ведь если мне продали некачественные башмаки, я сначала говорю с продавцом, и лишь при невозможности решить конфликт обращаюсь в суд.

12.12.2010, 21:38

Сергей, в до судебном порядке, вопрос решить, нельзя.

12.12.2010, 21:44

Сергей! За башмаки вы судитесь всего-навсего с продавцом.Государство вам такую роскошь как досудебнле решение вопроса по административоному правонарушению НЕ ПОЗВОЛЯЕТ. Вам единодушго ответили об этом квалифицированные юристы.

Не фантазируйте.!

12.12.2010, 21:55