LSN Messenger
Кировское, 21.11.2016, 21:21

Как решить вопрос с наследством - оформление 1/4 доли квартиры, завещанной брату, который не проживал в ней и не оформил наследство перед смертью?

Вопрос №11740441 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2016, 21:21
Как быть: мой отец завещал сыну свою 1/4 долю квартиры. Умер отец, потом мой брат. Брат в квартире не был прописан и не жил. Наследство принял. Брат состоял в браке, детей нет. Жена официально не вступала в наследство после его смерти и не хочет оформлять. Прошло уже 14 лет. Я в квартире живу много лет, как быть с этой 1/4 доли, завещанной брату? Я же получаюсь наследником 2-й очереди, на себя не могу оформить. Подскажите подробно, что нужно сделать? Очень важный для меня вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Проживание в квартире, принадлежавшей наследодателю, означает фактическое принятие наследства (очень хорошо, если в течение 6 месяцев со дня смерти брата Вы оплачивали коммунальные услуги, налог на квартиру).

Вам необходимо подать по месту нахождения квартиры иск о признании фактически принявшей наследство, признании права собственности.

Вдову брата придется указать как третье лицо, она может оспаривать Ваше право.

Также третьим лицом необходимо указать районную администрацию (МО), они могут заявить, что наследственное имущество - выморочное.

Другого пути нет.

21.11.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, огромное спасибо!

Вам нужно обратиться в районный суд с иском о признании права собственности.

Здесь помогут любые доказательства: и оплата коммунальных услуг, и любые иные расходы, связанные с квартирой (улучшения, ремонт и т.д.), свидетельские показания соседей и т.п.

Когда решение вступит в силу, регистрируете право. Удачи!

21.11.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полезную информацию, я так и поступлю!

Потому что жена фактически приняла наследство и данное право можно оформить без обращения в суд. Вы же никаким способом не сможете получить эту долю, кроме как вам сказал нотариус. Всего доброго.

13.12.2016, 20:31

Доброго времени суток!!! нет, при наличии наследников первой очереди вы не можете наследовать эту долю. Право на наследство имеет жена брата. Но вы одновременно проживая в квартире приняли наследство фактически.

13.12.2016, 20:32

Хотелось бы уточнить, почему вопрос об наследовании 1/4 доли квартиры нотариус советует решать не в суде, а у нее. Для этого предлагает пригласить жену брата, чтобы она приняла наследство, а потом продала мне или подарила?

13.12.2016, 20:26

Добрый день.

Не знаю. Возможно, вдова брата все-таки подавала заявление о принятии наследства.

Если вдова на день смерти брата проживала в одном с ним жилом помещении, то суд признает ее фактически принявшей наследство.

В то же время, вдова может признать Ваш иск, написав письменное заявление о признании иска.

Но если она готова подарить Вам 1/4 доли, делайте, как советует нотариус.

13.12.2016, 20:37