Судебные перипетии с коллекторами - почему я в базе судебных приставов и что делать дальше?
1,5 года назад у меня было 2 суда с коллекторами и они проиграли сегодня я узнаю что 5 месяцев назад был суд и они выйграли. Теперь я есть в базе судебных приставов. Как это могло произойти? Если прошел такой срок после отказа в иске? Могут ли они подавать в суд третий раз? И что делать дальше?
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.