Жертва коллекторов - как Банк продал кредитный долг и превратил его в горячую задолженность в 135000 рублей без уведомлений
Брала кредит 48000 в 2012 году, Платила, потом не смогла. В 2014 банк продал долг Коллекторами, они подали в суд в апреле 2021 г, что задолженность 135000, суд признал их действия правомерными. Причём я не знала, ни что банк продал долг, ни что я что-то должна коллекторам, что вообще был суд, он прошёл без меня, меня никто не извещал. Узнала об этом только сегодня, хотя судебное решение вынесено в апреле, нигде, ни на госуслугах, ни на сайте судебных приставов никаких долгов до сегодняшнего дня не было! Как дальше быть, ведь приставы могут арестовать счета, хотя срок исковой давности давно прошёл?
Здравствуйте Лариса!
1. Вам следует в суде запросить Судебный Приказ который был вынесен.
В связи с тем что судебный приказ это упрощенное судопроизводство, стороны не присутствуют.
Но обязательно должны были Вас уведомить.
2. Как только получите Судебный приказ, Вам следует подготовить ходатайство о восстановлении пропущеного срока на подачу Возражение на отмену Судебного Приказа.
3. Как отменят судебный Приказ, коллекторы имеют право выйти в суд с исковым заявлением, Вам необходимо отреагировать на него и написать Возражение на все исковые требования и просить суд применить срок пропуска исковой давности. Ст. 196 ГК РФ.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Лариса! Скорее всего вынесено не решение суда, а судебный приказ (ст.
Добрый вечер
Давайте по порядку:
1.Срок давности на взыскание применяется только судом и только по заявлению стороны
надо рассмотреть возможность обжалования.
Есть такие варианты:
- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)
2.Есть еще срок на предъявление исполнительного листа и он тоже 3 года, но вы же сами пишите, что взыскали только в 2021 года.
3.Если не обратитесь за обжалованием будете платить, так как у приставов не будет основания не исполнять решение суда.
Здравствуйте, нужно обжаловать вынесенное решение судом. Смотрите, если это был вынесен судебный приказ, то вам нужно писать на него возражение, прикладывать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения и отменять его. Если все сделаете правильно и вовремя, суд его отменит и тогда вы сможете применить сроки исковой давности и полностью отбить все долги, которые на вас пытаются повесить. Запомните, что у вас сроки исковой давности пропущены, но пока вы применить данное право и заявить о них не можете, пока не отмените данное решение. Если причина будет уважительной, то суд восстановит срок и отменит судебный приказ, после чего разъяснит истцу его право на подачу искового заявления (ст.
Если же это иск был подан в отношении вас, то тут дело будет сложнее обстоять. Вам так же нужно отменять решение суда, но уже по другому. Пишите апелляцию и приводите доводы в свое оправдание и заявляете о сроках исковой давности и о том, что право на перевод долга, как. Ровно самого уведомления о переходе долга и права требования, вы не получали. В суд областной будет подаваться апелляционная жалоба на решение суда. Процесс более сложный, но шансы отменить решение так же есть.
1) Вам надо срочно узнать у приставов, на сайте ФССП - как вариант, какой судебный акт был вынесен и где.
2) В с уде получить копию судебного акта - если это судебный приказ - то пытаться его отменить - ст. 128, ст. 129 ГПК РФ. Почему не знали - тут неясно - то ли подавать одновременно заявление о восстановлении процессуального срока - ст. 112 ГПК РФ или нет. Приказ модно пытаться и в кассации отменить.
Если же было заочное решение суда - пытаться отменить и готовить апелляционную жалобу - настаивать, что нарушены права на судебную защиту, и заявлять о применении срока исковой давности-ст. 199 ТК РФ.
Упирать, что о смене кредитора не уведомили, что место жительства сменили (но тут засада - кредитора надо уведомлять было).