Брянск, 12.12.2010, 22:13

Проблема со стажем - отпуск по уходу за ребенком не засчитывается для врача?

Вопрос №1174095 из г. Воронеж
опубликован 12.12.2010, 22:13
У меня такая ситуация. Родилась дочь 22 сентября 2002 года, а 6 октября 2002 года отпуск по уходу за ребенком до полутора лет перестал включаться в специальный стаж. Я работала до родов и работаю сейчас врачом.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с последней судебной практикой ВС РФ отпуск по уходу за ребёнком включается в мед/пед/стаж для назначения досрочной пенсии в полном объёме (до 3 лет), если он предоставлен до 06.10.1992.

Но есть нюансы. Дело в том, что в соответствии со статьёй 165 КЗоТ, до 6 октября 1992 года женщинам предоставлялись отпуска по беременности и родам продолжительностью пятьдесят шесть календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае ненормальных родов или рождения двух и более детей - семьдесят) календарных дней после родов. За этот период выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам и ранее, и сейчас входит в педагогический стаж, но его НЕЛЬЗЯ ПУТАТЬ С ОТПУСКОМ ПО УХОДОМ ЗА РЕБЁНКОМ. Это - разные отпуски. Таким образом, представляется, что для включения в педстаж отпуска по уходу за ребёнком необходимо, чтобы именно ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ (а не отпуск по беременности и родам) был предоставлен до 6 октября 1992 года.

Судя по дате рождения - 22 сентября, отпуск по уходу был предоставлен позже 6.10.1992 года.

Вместе с тем, я советую Вам всё-таки обратиться в суд и рискнуть. Вы ведь ничего не теряете, кроме госпошлины 200 рублей.

А судебная практика - изменчива.

Несколько лет назад отпуски вообще не включали в мед/пед/стаж, ещё совсем недавно отпуск по уходу за ребёнком включали только до 6.10.1992 года, это было ПРЕСЕКАТЕЛЬНОЙ датой, а вот сейчас можно включить почти до 1995 года....

В связи с тем, что данный вопрос представляет для меня профессиональный интерес, исковое заявление составлю бесплатно.

Удачи!

14.12.2010, 12:52

Здравствуйте Светлана. К сожалению, придётся огорчить Вас, данный отпуск к льготному стажу не засчитывается.

С уважением

Николай Васильев

12.12.2010, 22:57

В специальный стаж для назначения медицинской пенсии включается отпуск по уходу за ребёнком, предоставленный до 6 октября 1992 года (а не 2002).

Удачи!

13.12.2010, 10:09

Нет.

"Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 г.

(по гражданским делам)

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 г.)

(с изменениями от 4 марта 2009 г.)

1. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Отказывая во включении в стаж работы истицы периодов ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, президиум областного суда исходил из того, что на момент ее обращения в управление Пенсионного фонда за назначением досрочной пенсии действовал Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которым не предусмотрено включение отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. Не предусматривается такая возможность и действующим Трудовым кодексом Российской Федерации, в соответствии со статьей 256 которого отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Между тем президиумом не было учтено, что до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях действовала статья 167 КЗоТ РФ, которая предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

Таким образом, учитывая, что статьи 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанные периоды нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком подлежали включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.

Истица по делу находилась в отпуске по уходу за ребенком в период с 7 июня 1980 года по 12 апреля 1981 года, с 25 февраля 1991 года по 31 августа 1992 года, то есть данные периоды времени имели место до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1, и суд первой инстанции обоснованно включил данные периоды в трудовой стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Учитывая данные обстоятельства, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определение президиума областного суда в части отмены решения районного суда и вынесения нового решения об отказе в иске отменила, оставив в силе решение районного суда.

Определение N 45-В05-5"

14.12.2010, 11:19

Описка вышла. 22 сентября 1992 года родилась дочь.

13.12.2010, 17:25