Ребенок с рождения записан на фамилию отца, уже 6 лет, папа погиб.

Ребенок с рождения записан на фамилию отца, уже 6 лет, папа погиб. Мама вышла замуж, может ли она без согласия ребенка переписать его на фамилию мужа, если ребенок хочет остаться с прежней фамилией?
Лучший ответ

Здравствуйте , Мария . Изменение фамилии, отчества ребенка может быть осуществлено в связи с переменой фамилии, имени родителей, установлением отцовства. Согласно п. 2, 3 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

Статья 69. Вышеуказанного закона. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

п.1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда

п.2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

Изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия;

Мать может переписать фамилию 6 -го ребенка без его согласия .

С уважением Салов М.В.