Красноярск, 07.05.2017, 15:41

Могу ли я без согласия отца переписать ребенка на свою фамилию, мы в браке не состоим, ребенок под отцовской фамилией записан.

Вопрос №12493421 из г. Красноярск
опубликован 07.05.2017, 15:41
Могу ли я без согласия отца переписать ребенка на свою фамилию, мы в браке не состоим, ребенок под отцовской фамилией записан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если ребенку еще не исполнилось 14 лет и запись об отце есть в свид-ве о рождении, то перемена имени или фамилии происходит по совместному заявлению родителей и с согласия органа опеки и попечительства. Согласие отца не требуется в случае раздельного проживания при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

07.05.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сколько должно пройти времени смомента его не участии о воспитании ребенка?

07.05.2017, 17:34

Здравствуйте! Для лишения родительских прав надо подтвердить, что он минимум полгода не участвует в воспитании ребенка, то есть не платит алименты.

07.05.2017, 18:00

Период уклонения отца от участия в воспитании и содержания ребенка конкретным временем законом не установлен. Не имеет значения сколько времени отец уклоняется от содержания ребенка, главное сам факт.

07.05.2017, 18:01