LSN Messenger
Москва, 12.12.2010, 23:36

Развожусь с мужем, может ли он меня выписать из квартиры?

Вопрос №1174143 из г. Москва
опубликован 12.12.2010, 23:36
Развожусь с мужем, может ли он меня выписать из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Таким образом, Ваш супруг может поставить вопрос о "признании утратившей право на жилое помещение", если докажет в суде, что вы выехали из него добровольно и навсегда, препятствий в пользовании данным жилым помещении он вам не чинил и не чинит, оплату к/у вы не осуществляете....

Если квартира в настоящее время не приватизирована, а ранее в приватизации Вы не участвовали, то Вы так же имеете право на долю в данной квартире.

Зарегистрировать кого-то в квартире супруг сможет, только с согласия всех совершеннолетних прописанных в квартире лиц.

13.12.2010, 00:10

Здравствуйте Юлия.

Выписать Вас из не приватизированной квартиры, в которой Вы прописаны, не зависимо от каких-либо других дел, ваш муж НЕ СМОЖЕТ.

Поскольку квартира социальная, то и пустить жить, как и прописать кого-либо в ней, без вашего согласия он НЕ СМОЖЕТ. Можно её разменять, а можно приватизировать на двоих-каждому выделить по 1/2 доли и потом продать, либо "подарить", принадлежащую вам 1/2 доли.

Удачи!

С уважением

Николай Васильев.

12.12.2010, 23:51

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке

Даже если ваш супруг приватизирует квартиру, для того чтобы Вас снять с регистрационного учета ему будет необходимо обратиться в суд, если он докажет (а это не так просто) что Вы выехали из нее добровольно, вещей Ваших там нет и расходы по содержанию квартиры Вы не несете, вероятнее иск удовлетворят.

Так как квартира после приватизации перейдет в статус собственности, супруг может произвести ее отчуждение, к примеру подарить кому-нибудь. В таком случае, новый собственник обратится в суд и по решению суда Вы будете сняты с регистрационного учета.

13.12.2010, 00:33

Скажите пожалуйста, а в случае, если муж приватизирует квартиру, что то изменится, сможет он меня выписать? Я не могу учавствовать в приватизации. т.к один раз уже использовала эту возможность, в этом случае разменять ее возможности нет? И еще, сможет ли он в последствие прописать своего ребенка. если он у него появиться и смогу ли я прописать своего, без согласия?

13.12.2010, 00:07