Я явилась в пенсионный фонд, там мне сказали чтобы я выплатила 38 тыс в течении 3 х дней, так как я работала.
обращайтесь к адвокату. Начинайте с того, когда направили первое письмо. Это будет говорить о том, что ПФ проверив Ваш лицевой счет узнал, что Вы работаете, но не приостановил выплату компенсации. Может так Вам удастся поделиться виной, а значит и суммой долга с ПФ.
Пенсионер отвечать не будет. Заявление писали Вы и более того, выплата компенсации должна была прекратиться не с момента Вашего трудоустройства, а с момента как Вы уехали и прекратили осуществлять уход за ним. Вот здесь Ваш чистый долг от которого не отмажетесь. С того как уехали до того как ПФ узнал, что работаете. Так что период отъезда приближайте к письму.
Но суд запросто может выставить Вам всю переплату. Вы не сообщили, а ПФ даже проверять не был обязан.