Работая пенсионером, я ошибочно получала надбавки - правомерно ли требование пенсионного фонда возместить сумму в 17969,74?
Я получаю социальную пенсию, 3 года тому назад я устроилась на работу. Сегодня меня вызвали в пенсионный фонд, сказали что за время работы мне зря выплачивали надбавки, т.к. работающим пенсионерам они не предусмотрена. Теперь я должна пенсионному фонду 17969,74.Объясните правы ли они.
Лучший ответ
Добрый день Ирина Викторовна, да правы. Вам выплачивалась федеральная социальная доплата до прожиточного минимума, а работающим пенсионерам эта доплата не положена.
В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ “О государственной социальной помощи” [1], общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!