Как получить оплату за выполнение работы без приказа руководителя или освободиться от этой обязанности - анализ статей трудового договора
В трудовом договоре прописана статья - "выполнять распоряжения и указания руководителей". Более 2 лет выполняю "распоряжение руководителя", без приказа и оплаты. Как я могу получить оплату за выполняемую работу или освободиться от этого "гнёта"?
Лариса Ивановна, смотря какие распоряжения, если Вы делаете в пределах рабочего времени то, что в общем, входит в Ваши трудовые обязанности, в трудовую функцию, то никакой отдельной доплаты Вам не положено.
Раз в трудовом договоре указано "выполнять распоряжения" - значит надо выполнять.
Например, человека могут нанять секретарём, а по факту могут кроме основной нагрузки периодически посылать куда-то отвезти документы, скажем.
Оплату Вы получаете в виде зарплаты, надеюсь, исправно и каждый месяц.
"Освободиться от гнёта" Вы можете, уволившись.
Если Вам вменяют в обязанность то что явно не входит в трудовую функцию (например, Вас принимали на должность руководителя отдела, а заставляют двор подметать), то можете просто не выполнять эту работу.
Никакой дополнительной оплаты за то, что вы исполняете взятые на себя по трудовому договору обязательства-не предусмотрено. Только то, что вы исполняете свыше принятых на себя обязательств, может быть оплачено дополнительно.
Подать на имя руководителя заявление о внесении изменений в условия трудового договора, изложив этот пункт в следующей редакции: Выполнять распоряжения и указания руководителей, которые относятся к выполнению своих должностных обязательств, которые не относятся к выполнению должностных обязательств - с дополнительной оплатой за фактически отработанное время по тарифам, должностному окладу фактически выполняемой работы. Заявление зарегистрируйте у секретаря под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!