ПБОЮЛ не владеет недвижимым имуществом, но будет сниматьв аренду нежилое помещения для ведения своей деятельности.

Скажите, пожалуйста, если ПБОЮЛ зарегистрирован на территории Московской области, а деятельность собирается осуществлять на территории Москвы, обязан ли он вставать на учет в налоговую по месту осуществления своей деятельности. ПБОЮЛ не владеет недвижимым имуществом, но будет сниматьв аренду нежилое помещения для ведения своей деятельности.

Спасибо.

Лучший ответ

Посмотрите комментарий, многое прояснится:

" Исходя из содержания п. 1 комментируемой статьи, законодатель не

рассматривает учет налогоплательщиков как одну из форм налогового

контроля. Вместе с тем смысл учета налогоплательщиков определен

предельно ясно: налогоплательщики подлежат постановке на учет в

целях налогового контроля. В п. 1 ст. 83 НК РФ определены два

критерия учета для физических лиц и три - для организаций.

Физические лица подлежат постановке на учет:

по месту жительства;

по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и

транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Термин "место жительства физического лица" раскрыт в п. 2 ст.

11 НК РФ. Основным недостатком комментируемой статьи в данной части

является неурегулированность вопроса, связанного с учетом физических

лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность вне места

жительства. Разделение в законодательстве понятий "место жительства"

("место регистрации") и "место осуществления деятельности" ("место

реализации товаров, работ, услуг") позволяет привлекать к

налогообложению физических лиц, осуществляющих деятельность

(реализацию товаров, работ, услуг) вне места жительства

(регистрации) на территориях субъектов РФ с менее благоприятным

налоговым климатом*. Наиболее типичный пример - взимание налога с

продаж с физических лиц, зарегистрированных в Ленинградской области

(где налог с продаж не введен) и реализующих товары, работы и услуги

в Санкт-Петербурге (где налог с продаж взимается с 1 января 1999

г.). Однако отражение в учете уплаченных (взысканных) сумм налога

связано для налоговых органов с определенными сложностями, поскольку

платежи поступают от лиц, не состоящих на налоговом учете и не

представляющих налоговые декларации (в силу подп. 4 п. 1 ст. 23 НК

РФ налоговые декларации представляются налогоплательщиком в

налоговый орган по месту учета).

_________________

* Постановление ФАС СЗО от 24 октября 2000 года N А56-11076/00." (ИПС "Кодекс").